RESULTATS

Phase finale de ligue Doublettes

Finale : Mickael Linza et Simon Poggi (boule de Porticcio) battent Basile Paoli et Nicolas Tarrasenko (ASP)

Phase finale de ligue Tête à tête Feminin

Finale : Corine Mannia (ASP) bat Mélanie Leonardi (SPIRB)

Phase finale de ligue Doublettes Mixte

Finale : Stéphane Dath et Marie Angèle Germain (SPIRB) battent Joseph Arena et Stéphanie Trombella (amitié) 13 à 11

Éliminatoire de Ligue Doublettes

114 doublettes Grand Ajaccio - 55 pour l'Extreme Sud

11 qualifiés pour Grand Ajaccio : 

ANSELME PAUL - YOHAN FERNANDEZ - AJACCIO SPORT PETANQUE

BONVARLET KÉVIN - PINZUTI MATHIEU - AJACCIO SPORT PETANQUE

PAOLI BASILE - TARRASSENKO NICOLAS - AJACCIO SPORT PETANQUE

RAMOS RUI MANUEL - PINNA CHRISTOPHE - AJACCIO SPORT PETANQUE

ORSONI THIERRY - MANTIA ANTOINE - BOULE DE PORTICCIO

LINZA MICKAEL - POGGI SIMON - BOULE DE PORTICCIO

ALLODI GERARD - MAZZONI CHRISTIAN - BOCCIA DI A MACHJA

CRUCCIOLI MATHIEU -PIRROLU JEAN-FRANCOIS - BOULE DES 3 AS

PATAILLE THEO - SANTARELLI JEAN LOUIS - BOULE DU STADE

MARCIALIS JULIEN - BORELLI PASQUIN - BOULE DES FANTOMES

SUBRINI JEAN BAPTISTE - DIDIO YOAN - BUCUGNANESA

5 qualifés pour l'Extrême sud : 

BARTOLI ANTOINE - CASTELLI STEPHANE - BOULE DE LECCI

DE ORTOLI ANTOINE - SANTARELLI PAUL -SPORT PETANQUE PIANNOTOLI

CHAPLIERE BENOIT - SANTARELLI SEBASTIEN - ASSOCIATION ZINSALI

TARUSSIO JULIEN - TAFANI PIERRE - ALTA ROCCA

ANDREANI PASCAL - ROSSI JOSE - PROGRES

Éliminatoire de Ligue Tête à tête feminins

MANNIA CORINNE - AJACCIO SPORT PETANQUE

CORVASIER EMMA - AJACCIO SPORT PETANQUE

SANCHEZ SOPHIE - BOULE DE L AMITIE

TROMBELLA STEPHANIE - BOULE DE L AMITIE

SIMEONI JULIE - BOULE DE L AMITIE

CHASTILLON ANNIE - BOULE DE L AMITIE

HOF KATIA - BOULE DES FALAISES

LEANDRI CHANTAL - A QUATRATA

Éliminatoire de Ligue Doublettes Mixte

BONVARLET KÉVIN - MORGANTI MONICA - AJACCIO SPORT PETANQUE

FIRROLONI YOHAN - MANNIA CORINNE - AJACCIO SPORT PETANQUE

TARASENKO NICOLAS - BEOVARDI MARIE - AJACCIO SPORT PETANQUE

BAUER NAPO - CARLOTTI NATHALIE - BOULE DE L AMITIE

BOZZI GILOU - SANCHEZ SOPHIE - BOULE DE L AMITIE

ARENA JOSEPH - TROMBELLA STEPHANIE - BOULE DE L AMITIE

SILVANI ALEXANDRE - LOISEAU PATRICIA - BOULE DU SOLEIL

PHILIPSON KEVIN - TROTZIER SANDRINE - BOULE DU SOLEIL

Phase finale de Ligue Triplettes

½ finales :

Stéphane Dath bat Yohan Firroloni, Jean Philippe Santucci et Manu Ramos (ASP)

Basile Paoli bat Antoine Mantia, Thierry Orsoni et Florent Arena (boule de Porticcio)


Finale : Stéphane Dath, Basile Jackel et Anthony Aguzzi (SPIR Balagne) battent Basile Paoli, François Degliesposti et Nicolas Tarrasenko (ASP)

Le vainqueur et le finaliste iront au championnat de France.

Phase finale de Ligue Triplettes Féminins

½ finales :

Marie Angèle Germain bat Olivia Mazzoni, Priscilla Bruni et Lucie Gentili (boule des fantômes)

Carmen Paolini bat Nathalie Murati, Angèle Murati et Marie Jeanne Pruneta (boule Dorée)


Finale : Marie angèle Germain, Mélanie Leonardi et Pascale Ugolini (SPIR Balagne) battent Carmen Paolini, Barbara Albertini et Alexia Giannesini (boule de l'alcudina)

Phase finale de Ligue vétérans

½ finales :

Pierre Santini bat Antoine Mantia, Jacques Dominici et Jean Baptiste Carlotti (boule de Porticcio) 13 à 3

Christian Pooters bat Nonce Francheschini, Dédé Moretti et Antoine Debartolo (boule de l'amitié) 13 à 3


Finale : Pierre Santini, Dominique Maurizi et Jean Thomas Raffali (Costa Verde) battent Christian Pooters, César Antonelli et Jacques Lambert (Boule de Borgo) 13 à 6

Eliminatoire de Ligue Triplettes Du 01 avril

11 qualifiés pour le Grand Ajaccio

SINI JOSEPH  OTTAVIANI FÉLIX SILVANI ALEXANDRE  - BOULE DU SOLEIL

DELMON MICKAËL  FIRROLONI KÉVIN  DELIPERI SÉBASTIEN - AJACCIO SPORT PETANQUE

FIRROLONI YOHAN RAMOS RUI MANUEL SANTUCCI JEAN-PHILIPPE  - AJACCIO SPORT PETANQUE

PAOLI BASILE TARASSENKO NICOLAS DEGLIESPOSTI FRANÇOIS  - AJACCIO SPORT PETANQUE

SOLINAS ANTHONY ASTIMA ALEXI BRIGATO STÉPHANE - A BUCCIA BUCUGNANESA

SANTARELLI JEAN LOUIS PATAILLE THEO LIZE ALEX - BOULE DU STADE

FRANCESCHINI NONCE BRIGATO FABRICE DE BARTOLO ANTOINE - BOULE DE L'AMITIE

PARENTI ATHOS JEAN TARASSENKO MATHIEU GIORDANI FRANÇOIS - BOULE DE L'AMITIE

MANTIA ANTOINE ORSONI THIERRY ARENA FLORENT - BOULE DE PORTICCIO

LINZA MICKAËL LACHHAR LAHCEN MONTRICHARD ROMUALD - BOULE DE PORTICCIO

ARRU PAUL MICHELACCI HENRI SELVE PATRICK - BUCCIA DI U PUMONTE

5 qualifiés pour l'Extrême sud : 

DE ORTOLI ANTOINE SANTARELLI PAUL MANICCIA CLAUDE - SPORT PETANQUE PIANOTTOLI

MATTEI MICHEL BIANCARELLI JOHAN BIANCARELLI ANTHONY - ASSOCIATION ZINSALI

PANZANI JEAN-FRANÇOIS BRANCA JÉRÔME PINELLI FRÉDÉRIC - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

BELLOTTI JEAN-PAUL CECCHINI ALEXANDRE PIU RAYMOND - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

BURESI PAUL MASSIMI FRANCOIS PECOT HERVÉ - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

Eliminatoire de Ligue Triplettes Féminines Du 01 avril

BRUNI PRISCILLA MAZZONI OLIVIA GENTILI LUCIE - BOULE DES FANTOMES

BRUNI MATHEA VANUCCI ADELINE FRIGARA CHRISTELLE -BOULE DE L'AMITIE

ALTIERI LECA NANETTE LEGRAND MARIE CLAUDE PORRI JOHANNA - BOULE DU STADE

GIANNESINI ALEXIA ALBERTINI BARBARA PAOLINI CARMEN - BOULE DE L'ALCUDINA

Eliminatoire de Ligue Triplettes Vétérans Du 31 mars

6 qualfiés pour le Grand Ajaccio : 

BOURNOT JEAN-FRANÇOIS ALZAPIEDI ANTOINE CLAUDOT ROBERT - BOULE SAGONAISE

ARRU PAUL BALDOVINI ALAIN MURACCIOLI PIERRE - BUCCIA DI U PUMONTE

CAMPUS JOSÉ CANALE PHILIPPE GIANELLI JOSEPH - BOULE DE L'AMITIE

GIACOBINELLI JEAN-PIERRE DONZELLA PAUL ANTONINI GILBERT - BOULE DE L'AMITIE

FRANCESCHINI NONCE MORETTI DÉFENDIN DE BARTOLO ANTOINE - BOULE DE L'AMITIE

MANTIA ANTOINE DOMINICI JACQUES CARLOTTI JEAN BAPTISTE - BOULE DE PORTICCIO

2 qualifiés pour l'Extrême Sud : 

BIANCARELLI LAURENT CASTELLI CHARLES ANDRÉ BAZE BERNARD - ASSOCIATION ZINSALI

FERRACCI JEAN BAPTISTE CRISPI ANGE-DOMINIQUE PACINI JOSÉ - BOULE DE L'OMU DI CAGNA

Championnat de Ligue Promotions

 

¼ de finale :

Jean-François Ceccaldi bat Dominique Mandica, Roch De Bartolo et Patrice Durand (Boule du Stade) 13 à 3

Nicolas Jourcin bat Stéphane Didio, Pierre Lafarge et Emile Cantieri (A Buccia Bucugnanesa) 13 à 6

Ange-François Nurchis bat Cédric Salvatori, René-Pierre Cormat et Patrice Sorbara (Boule de Casatorra) 13 à 6

Moi Valérie bat Etienne Bertrand, David Mattei et Pierre-Paul Sassatelli (Pét. Bastia l’Arinella) 13 à 9.


½ finales :

Nicolas Jourcin élimine Jean-François Ceccaldi, Jean-François Nesa et Lionel D’Amore (Boule Sagonaise) 13 à 7

Ange-François Nurchis élimine Moi Valérie, Jean-Simon Castelli et Pierre Cesari (Ass .Zinsali) 13 à 3.


Finale : Nicolas Jourcin, Olivier Raccuglia et Charles-Antoine Ansidei Bianchi de Pétanque Bastia l’Arinella battent Ange-François Nurchis, Laurent Piferini et Bahri Amar de la Boule du Fium’Orbu sur le score de 13 à 8 

Championnat de Ligue Tête à tête

¼ de finale :
Noël Murati élimine Patrick Fosse (Boule Sportive de Borgo) 13 à 10 

Sébastien Porcher  élimine Kevin Bonvarlet (Ajaccio Sport Pétanque) 13 à 11

Eric Accorsini élimine Marc Percodani (Boule Sportive de Borgo) 13 à 12

Antoine Bartoli élimine Paul Anselme (Ajaccio Sport Pétanque) 13 à  8.


En ½ finale : 

Antoine Bartoli élimine Eric Accorsini  (Ass  Zinsali) 13 à 8 

Sébastien Porcher élimine Noël Murati ( Boule Dorée Casinca Marana)  13 à  0.


Finale : Sébastien Porcher de Pétanque Bastia l’Arinella bat Antoine Bartoli  du club de Lecci  sur le score de 13 à 6

Championnat de Ligue Doublettes Féminins

En ½ finale :

Marie Angèle Germain bat Sophie Sanchez et Stéphanie Trombella (Boule de l’Amitié) 13 à 5
Adeline Ottaviani bat Katia Hof et Sandra Ruty (Boule des Falaises) 13 à 1.


Finale : Marie Angèle Germain et Mélanie Leonardi (Sport Pétanque l’Ile Rousse Balagne) battent Adeline Ottaviani et Marie Josée Cardi (Borgo) 13 à 5

Éliminatoire de Ligue Tête à tête

140 joueurs Grand Ajaccio - 94 pour l'Extreme Sud

10 qualifiés pour Grand Ajaccio : 

JUSOT DANIEL  - BOULE DE PORTICCIO

LIZE ALEX - BOULE DU STADE

DANESI MICKAEL  - BOULE DE L'AMITIE

LUCCHINI GILLES - AJACCIO SPORT PETANQUE

ANSELME PAUL - AJACCIO SPORT PETANQUE

BONVARLET KÉVIN - AJACCIO SPORT PETANQUE

GUIGLI OLIVIER - AJACCIO SPORT PETANQUE

DONATINI CHRISTIAN - AJACCIO SPORT PETANQUE

RAMOS RUI MANUEL - AJACCIO SPORT PETANQUE

AICARDI FABRICE - BOULE DE L'AMITIE

6 qualifés pour l'Extrême sud : 

BARTOLI Antoine - BOULE DE LECCI

CECCHINI Alexandre - BOULE DE L'ALCUDINA T.A.R

SELLARI José Fils - ASSOCIATION ZINSALI

MASSIMI François - BOULE DE L'ALCUDINA T.A.R

DE ORTOLI Antoine - SPORT PETANQUE PIANNOTOLI

ACCORSINI Eric - ASSOCIATION ZINSALI

Éliminatoire de Ligue Promotions

58 équipes pour Grand Ajaccio - 23 pour l'Extrême sud

11 équipes qualifiées pour Grand Ajaccio : 

DIDIO STÉPHANE, LAFARGE PIERRE, CANTIERI EMILE  - A BUCCIA BUCUGNANESA

MANDICA DOMINIQUE ,DE BARTOLO ROCH, DURAND PATRICE  - BOULE DU STADE

 

SANTINI JEAN-PAUL, OTTAVIANI PAUL, MASSONI JEAN-JACQUES - AJACCIO SPORT PETANQUE

 

CECCALDI JEAN FRANCOIS, NESA JEAN FRANCOIS, D'AMORE LIONEL  - BOULE SAGONAISE

 

CORTICCHIATO PIERRE-PAUL, MATTEI EMILIEN, ANDREOZZI JEAN MICHEL - BOULE SAGONAISE

 

PARENTI ATHOS JEAN, TARASSENKO MATHIEU, GIORDANI FRANÇOIS - BOULE DE L'AMITIE

 

COLICCHIO ROSSANO, CARBUCCIA FRANÇOIS, POGGIOLI ALEXANDRE - BOULE DE L'AMITIE

 

CAVALIERI FREDERIC, CAVALIERI MICHAEL, DANESI MICKAEL - BOULE DE L'AMITIE

 

ALVAN PHILIPPE, MASSEI HENRI, SERPAGGI JEAN - BOULE DE L'AMITIE

 

CHERCHI ALEXANDRE, GIORDANI ANGE-MARIE, MAZZONI JÉROME - BOCCIA DI A MACHJA

 

CHITI ALEXIS, GERONIMI XAVIER, BALDOVINI ALAIN - BUCCIA DI U PUMONTE

5 équipes qualifiées pour l'Extrême Sud : 

SARTI JEAN-BAPTISTE, SARTI JEAN LOUIS, MILESI JEAN-LOUIS - BOULE DU VALINCO

 

MOI VALERIE, CASTELLI JEAN-SIMON, CESARI PIERRE - ASSOCIATION ZINSALI

 

CHERCHI CHRISTIAN, BAZE RÉMY, BAZE BERNARD - ASSOCIATION ZINSALI

DE PERETTI DON BERNARDIN, DE LANFRANCHI JEAN-SIMON, ORSATTI PAUL - BOULE DE L'ALTA ROCCA

AUGUSTIN CHRISTOPHE, CASANOVA CHRISTOPHE, FOATA JEAN JACQUES - BOULE DE L'ALCUDINA T.A.R

Titre du site