25/05/2018

Championnat Corse du sud Doublettes - Piu et Cecchini - Boule de l'alcudina

Demi finale :

Nicolas TARRASENKO bat Emilien MATTEI et Jean Luc PAOLI (boule de sagone)

Raymond PIU bat Joseph DELERIA et Ange-Marie RICCI (boule de l'amitié)

Finale : 

Raymond PIU et Alex CECCHINI (boule de l'alcudina) battent Nicolas TARRASSENKO et Kévin FIRROLONI (Ajaccio Sport Pétanque) 13 à 10

25/05/2018

Championnat Corse du sud Tête à Tête feminin - Monica Morganti - Ajaccio Sport Petanque

Demi finale :

Monica Morganti bat Alexia GIANESINI (boule de l'Alcudina)

Olivia MAZZONI bat Lovisina BENEDETTI (boule de l'Alcudina)

Finale : 

Monica MORGANTI (Ajaccio Sport Pétanque) bat Olivia MAZZONI (boule des fantômes)

30/04/2018

Championnat Corse du sud Vétérans - Baldovini, Arru et Geronimi - U pumonte

Demi finale :

Alain BALDOVINI bat Noel FAGGIANI, Freddy CESARI et Marc PERETTI (valinco)

Jean baptiste SARTI bat François PALA, Patrice DURAND et Jean Michel LLORET (stade)

Finale : 

Alain BALDOVINI, Paul ARRU et Xavier GERONIMI (u pumonte) battent Jean baptiste SARTI, Toussaint CHIARONI et Pierrot LANFRANCHI (valinco) 13 à 7

28/04/2018

Championnat Corse du sud Mixte - Buresi et Benedetti - Boule de l'alcudina

Demi finale :

Paul BURESI bat Gilou BOZZI et Sophie SANCHEZ (boule de l'amitié)

Théo PATAILLE bat kévin et Amandine PHILIPSON (boule du Soleil)

Finale : 

Paul BURESI et Lovisina BENEDETTI (boule de l'alcudina) battent Théo PATAILLE ET Johanna PORRI (boule du Stade) 13 à 7

21/04/2018

Championnat Corse du sud Triplettes - Philipson, Ottaviani et Francone - Boule du Soleil

Demi finale :

Lucien OTTAVIANI bat Jean Philippe SANTUCCI, Yohan FIRROLONI et Manu RAMOS (ASP)

Joseph SINI bat Pascal ANDREANI, José ROSSI et Aléxis CULIOLI (Progrès)

Finale : 

Kévin PHILIPSON, Lucien OTTAVIANI et Yoan FRANCONE (boule du soleil) battent Joseph SINI, Félix OTTAVIANI et Alex SILVANI (boule du soleil) 13 à 12

21/04/2018

Championnat Corse du Sud Triplettes Féminin - Donatini, Ceccaldi et Chastillon - Amitié

Finale : 

Josée DONATINI, Annie CHASTILLON et Marie Do CECCALDI (boule de l'amitié) battent Priscilla BRUNI, Olivia MAZZONI et Katia CABELLA (Boule des fantômes)

13/04/2018

Eliminatoire Championnat de Corse du sud Triplettes

11 équipes qualifiées pour le Grand Ajaccio

  1. BAUER NAPOLÉON DELERIA JOSEPH DELERIA EMMANUEL - BOULE DE L'AMITIE 

  2. PIGLIONI ANTOINE MULTEDO JEAN MARC GAFFORY DOMINIQUE - LA BOULE DU FEU D'AJACCIO

  3. BALDOVINI ALAIN ARRU PAUL PUDDA FRANCK - BUCCIA DI U PUMONTE

  4. SERINELLI CHRISTIAN CONCONI JOSEPH CHIAVERINI PIERRE - BOULE DE PORTICCIO

  5. OTTAVIANI ANTOINE LUCIEN FRANCONE YOAN PHILIPSON KEVIN - BOULE DU SOLEIL

  6. SINI JOSEPH OTTAVIANI FÉLIX SILVANI ALEXANDRE - BOULE DU SOLEIL

  7. FIRROLONI YOHAN RAMOS RUI MANUEL SANTUCCI JEAN-PHILIPPE - AJACCIO SPORT PETANQUE

  8. FERRI ANGE SANTINI JEAN-PAUL OTTAVIANI PAUL - AJACCIO SPORT PETANQUE

  9. SANTIAGO ANTOINE LAURENTI ALEXANDRE MATTEI MICHEL ANGE - AJACCIO SPORT PETANQUE

  10. GRISONI ETIENNE LECA JEAN NOEL POLI JEAN ANTOINE - BOULE SAGONAISE

  11. DAVID JEAN-MARC CECCALDI JEAN FRANCOIS MATTEI ANGE - BOULE SAGONAISE

5 équipes qualifiées pour l'Extrême sud : 

  1. BRANCA JÉRÔME PANZANI JEAN-FRANÇOIS TOMASINI DAVID - BOULE DE L'ALCUDINA

  2. ANDREANI PASCAL CULIOLI ALEXIS ROSSI JOSÉ - PETANQUE CLUB PROGRES

  3. BREFEL FRANCK POLI SERGE FAGGIANI LAURENT - PETANQUE CLUB PROGRES

  4. TOMASINI FRANÇOIS BARTOLI JEAN YVES ETTORI MARC - BOULE DE L'OMU DI CAGNA

  5. BOSCHETTI DOMINIQUE SANTARELLI ROLAND FAGGIANI NOËL - BOULE VALINCO RIZZANESE

13/04/2018

Eliminatoire Championnat de Corse du sud vétérans

11 équipes qualifiées pour le Grand Ajaccio

  1. CAMPUS JOSÉ CANALE PHILIPPE DONZELLA PAUL - BOULE DE L'AMITIE

  2. ANTONINI GILBERT CASALONGA ANTOINE GIANELLI JOSEPH - BOULE DE L'AMITIE

  3. FRANCESCHINI NONCE MORETTI DÉFENDIN DE BARTOLO ANTOINE - BOULE DE L'AMITIE

  4. DE BARTOLO CARMELO VELARDI SERGE DELERIA SÉBASTIEN - BOULE DE L'AMITIE

  5. BALDOVINI ALAIN ARRU PAUL GERONIMI XAVIER - BUCCIA DI U PUMONTE

  6. ALIOTTI JEAN-JACQUES BRUNEL JEAN-CLAUDE MATTEI GEORGES - BOULE DE PORTICCIO

  7. CANIVET BERNARD GUERITE JEAN PIERRE BREGUIER JEAN JACQUES - BOULE DE PORTICCIO

  8. MANTIA ANTOINE DOMINICI JACQUES CARLOTTI JEAN BAPTISTE - BOULE DE PORTICCIO

  9. PALA FRANÇOIS DURAND PATRICE LLORET JEAN-MICHEL - BOULE DU STADE

  10. BARBOLOSI JACQUES LUCCHINI GEORGES PERALDI MICHEL- BOULE DU SOLEIL

  11. CLAUDOT ROBERT BOURNOT JEAN-FRANÇOIS CASHA PIERRE - BOULE SAGONAISE

5 équipes qualifiées dans l'Extrême Sud : 

  1. BAZE BERNARD ASTOLFI JACQUES MARTINEZ DENIS - ASSOCIATION ZINSALI 

  2. FAGGIANI NOËL CESARI GODEFROY PERETTI MARC - BOULE VALINCO RIZZANESE

  3. SARTI JEAN-BAPTISTE LANFRANCHI PIERRE CHIARONI TOUSSAINT - BOULE VALINCO RIZZANESE

  4. POLVERELLI ANDRÉ ANTONA JEAN-PIERRE MACCIONI NONCE - BOULE VALINCO RIZZANESE

  5. MONEGLIA DON JACQUES MONEGLIA ALEXANDRE CHIAVERINI JEAN-FRANCOIS - A SANTA LUCIA

23/03/2018

Championnat Corse du sud promotions - Santini, Ottaviani et Ferri - ASP

Demi finale :

Jean Paul SANTINI (ASP) bat Jean Simon CASTELLI, Eric ACCORSINI et Jean Paul PERETTI (Ass. Zinzali)

Jean Michel AGUELI (a Santa lucia) bat Vincent GIRARDIN, Gérard SIMON et Cyril GHIPPONI (Amitié)

Finale : 

Jean-Paul SANTINI, Paul OTTAVIANI et Ange FERRI (ASP) battent Jean-michel AGUELI, Yvan GIOVANNANGELI et François Grimaldi (A santa lucia)

22/03/2018

Championnat Corse du Sud Doublettes Féminin - Mannia Beovardi - ASP

Demi finale : 

Olivia MAZZONI (boule des Fantomes) bat Stéphanie PANUNZI et Anne MAISTRE (Amitié)

Corine MANNIA (ASP) bat Mathéa BRUNI et Adeline VANNUCCI (Amitié)

Finale : 

Corine MANNIA et Marie BEOVARDI (ASP) battent Olivia MAZZONI et Lucie GENTILI (Boule des fantômes)

22/03/2018

Championnat Corse du sud tête à tête masculin - Christian Donatini - ASP

Demi finale : 

Kévin BONVARLET (ASP) bat Paul OTTAVIANI (ASP)

Christian DONATINI (ASP) bat Joseph SINI (Soleil)

Finale : 

Christian DONATINI (ASP) bat Kévin BONVARLET (ASP)

16/03/2018

Eliminatoire Championnat Corse du sud promotions

Qualifiés secteur Grand Ajaccio

  1. FRANCESCHINI NONCE - BRIGATO FABRICE - DE BARTOLO ANTOINE - Boule de l'amitié

  2. PARENTI ATHOS JEAN - GIORDANI FRANÇOIS - TARASSENKO MATHIEU - Boule de l'amitié

  3. GIRARDIN VINCENT - SIMON GÉRARD - GHIPPONI CYRIL - Boule de l'amitié

  4. SANTINI JEAN-PAUL - FERRI ANGE - OTTAVIANI PAUL - Ajaccio Sport Pétanque

  5. CANIVET BERNARD - GUERITE JEAN PIERRE - BREGUIER JEAN JACQUES - Boule de Porticcio

  6. LINZA MICKAËL - PALA CHRISTOPHE - HOAREAU BRUNO - Boule de Porticcio

  7. PINELLI JEAN-DOMINIQUE - PECORARO THIERRY - PINELLI JEAN LAURENT - Boule du Pumonte

  8. PAOLI JEAN LUC - CORRADO ALEXANDRE - CLAUDOT ROBERT - Boule Sagonaise

  9. BOURNOT JEAN-FRANÇOIS - GIANECCHINI STEPHANE - SUSINI KEVIN - Boule Sagonaise

  10. MULTEDO JEAN MARC - CAMPUS PATRICK - GAFFORY DOMINIQUE - Boule du Feu

Qualifiés secteur Extrême Sud

  1. ORSONI ALBERT - MILLELI RENE - GIOVANNANGELI JEAN LUC - ASSOCIATION ZINSALI

  2. CASTELLI JEAN-SIMON - ACCORSINI ERIC - PERETTI JEAN PAUL - ASSOCIATION ZINSALI

  3. BAZE BERNARD - MARTINEZ DENIS - ASTOLFI JACQUES - ASSOCIATION ZINSALI

  4. PIETRI ANTOINE - MARLETTO SEBASTIEN - CECCHINI NICOLAS - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

  5. ANDRIETTI CHRISTOPHE - ANDREANI PASCAL - BAZE FREDERIC - PETANQUE CLUB PROGRES

  6. AGUELI JEAN-MICHEL - GIOVANNANGELI YVAN  - GRIMALDI FRANÇOIS - A SANTA LUCIA

15/03/2018

Eliminatoire Championnat Corse du sud Tête à tête

​Qualifiés secteur Grand Ajaccio

  1. DELERIA SÉBASTIEN - BOULE DE L'AMITIE

  2. GABRIELLI JEAN-YVES - BOULE DE L'AMITIE

  3. SANTARELLI ROBERT - BOULE DE L'AMITIE

  4. GHIPPONI CYRIL -BOULE DE L'AMITIE

  5. FRATACCI JEAN MARC - BOCCIA DI A MACHJA

  6. BEN LAHOUEL YANN - BOCCIA DI A MACHJA

  7. SINI JOSEPH - BOULE DU SOLEIL

  8. SILVANI ALEXANDRE - BOULE DU SOLEIL

  9. COLONNA DOMINIQUE - BOULE DU SOLEIL

  10. MICHELACCI HENRI - BUCCIA DI U PUMONTE

  11. PAOLI JEAN LUC - BOULE SAGONAISE

  12. OTTAVIANI PAUL - AJACCIO SPORT PETANQUE

  13. BONVARLET KÉVIN - AJACCIO SPORT PETANQUE

  14. MULA FRANÇOIS - AJACCIO SPORT PETANQUE

  15. DONATINI CHRISTIAN - AJACCIO SPORT PETANQUE

  16. ASTIMA ALEXI - A BUCCIA BUCUGNANESA

  17. DIDIO YOAN - A BUCCIA BUCUGNANESA

Qualifiés secteur Extrême Sud

  1. NICOLAI MICHEL - BOULE DES FALAISES

  2. BEAUMONT JEAN PHILIPPE - BOULE DES FALAISES

  3. BEAUMONT PAUL FRANCESCU - BOULE DES FALAISES

  4. MATTEI MICHEL - ASSOCIATION ZINSALI

  5. BIANCARELLI JOHAN - ASSOCIATION ZINSALI  

  6. SANTARELLI SEBASTIEN - ASSOCIATION ZINSALI

  7. MINICHETTI MICHAEL - BOULE CLUB DE LECCI  

  8. DE ORTOLI ANTOINE - SPORT PETANQUE PIANOTTOL

  9. SANTARELLI PAUL - SPORT PETANQUE PIANOTTOL

  10. CECCHINI ALEXANDRE - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

  11. MARLETTO SEBASTIEN - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

  12. PECOT HERVÉ - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

  13. BRANCA JÉRÔME - BOULE L'ALCUDINA T.A.R

  14. CULIOLI ALEXIS - PETANQUE CLUB PROGRES

  15. FABY DOMINIQUE - PETANQUE CLUB PROGRES

Please reload