18/05/2019

Championnat triplettes Promotions - Dominique Ciccada, Vincent Girardin et Thomas Gigliarelli

Finale

Dominique Ciccada, Vincent Girardin et Thomas Gigliarelli battent Daniel Jusot, Anthony Solinas et Sebastien Flament

11/05/2019

Championnat doublettes mixte - Kévin Philipson et Sandrine Trotzier

Finale

Kévin PHILIPSON et Sandrine TROTZIER battent Vincent ZIROLIA et Elisabeth SABEUR

11/05/2019

8 équipes qualfiées pour la phase finale de Ligue

1. Vincent ZIROLIA et Elisabeth SABEUR - Boule du Stade

2. Nicolas TARASSENKO et Nora GOUET - Ajaccio Sport Pétanque

3. Thierry SANCHEZ et Marie BEOVARDI - Boule de l'amitié

4. Alexis ASTIMA et Helene LATRAYE - Boule de Porticcio

5. Jean Paul BELOTTI et Barbara ALBERTINI - Boule de l'Alcudina

6. Joseph ARENA et Stéphanie TROMBELLA - Boule de l'amitié

7. Carmelo MANDICA et Katia CABELLA - Boule du Stade

8. Michel NICOLAI et Alexandra ROSE- Boule des falaises

10/05/2019

Championnat Jeunes

Finale - Minimes

Trombella Grégory - Ziller Marc Antoine - Folacci Marco battent Pischedda Maxime - Ceccaldi Jean Philippe - Felici Marc Anto

Finale - Cadets

Malet Pierre Antoine - Tallaric Jean loup - Chastan Marc Antoine battent Marcaggi Adrien - Giacomini Baptiste - Armani Matteu

Finale - Juniors

Lize Alex - Schneider Frédéric - Napoleoni Hugo battent Laurenti Claude - Marleto Marc - Biancarelli Puech Enzo

27/04/2019

Championnat tête à tête masculin - Kévin Philipson

Finale

Kévin PHILIPSON bat Franck NURCHIS

27/04/2019

16 joueurs qualfiés pour la phase finale de Ligue

1. Mathieu GUIGLI - Asso I Zinsali

2. Paul ARRU - Boccia di u Pumonte

3. Dominique BOSCHETTI  - Boule de l'Alcudina

4. Stéphane CASTELLI - Asso I Zinsali

5. François LIPPOLIS - Asso I Zinsali

6. Jean Philippe DIONISI - Imperial Pétanque Club

7. Kévin BONVARLET - Ajaccio Sport Pétanque

8. Basile PAOLI - Ajaccio Sport Pétanque

9. Mathieu PINZUTI - Ajaccio Sport Pétanque

10. Michel NICOLAI  - Boule des falaises

11. François TOMASINI - Omu di Cagna

12. Pasquin BORELLI - Boule des Fantomes

13. Franck NURCHIS - Boule de l'amitié

14. Alexis ASTIMA - Boule de Porticcio

15. Gilles LUCCHINI - Ajaccio Sport Pétanque

16.

27/04/2019

Championnat Doublettes Féminin - Josée DONATINI et Marie Noelle CHABASSE

Finale

Josée DONATINI et Marie Noelle CHABASSE battent Amandine PHILIPSON et Sandrine TROTZIER

27/04/2019

8 équipes qualfiées pour la phase finale de Ligue

1. Amandine PHILIPSON et Sandrine TROTZIER - Imperial Pétanque Club

2. Marine FRANCHI et Anne Sophie ALZAPIEDI - Ajaccio Sport Pétanque

3. Marie BEOVARDI  et Stéphanie PANUNZI - Boule de l'amitié

4. Marie Do CECCALDI et Annie CHASTILLON - Boule de l'amitié

5. Carmen PAOLINI et Barbara ALBERTINI - Boule de l'Alcudina

6.Corinne MANNIA et Nora GOUET - Ajaccio Sport Pétanque

7. Elisabeth CASANOVA et Elisabeth SABEUR - Boule du Stade

8. Sandra RUTY et Kathia HOF - boule des falaises

13/04/2019

Championnat de Corse du Sud Triplettes feminin - Mathéa BRUNI, Adeline VANNUCCI et Stéphanie PANUNZI

 

Demi Finale

Mathéa BRUNI bat Corinne MANNIA, Nora GOUET et Kathia RENUCCI 

Marine PONZEVERA bat Marie BEOVARDI, Marine Noelle CHABASSE et Monique MARI

Finale

Mathéa BRUNI, Adeline VANNUCCI et Stéphanie PANUNZI battent Marine PONZEVERA, Marina FRANCHI et Anne Sophie ALZAPIEDI

13/04/2019

4 équipes qualfiées pour la phase finale de Ligue

1. Marine PONZEVERA, Marina FRANCHI et Anne Sophie ALZAPIEDI - Ajaccio Sport Pétanque

2. Corinne MANNIA, Nora GOUET et Kathia RENUCCI - Ajaccio Sport Pétanque

3. Marie BEOVARDI, Marine Noelle CHABASSE et Monique MARI - Boule de l'amitié

4. Marie Do CECCALDI, Annie CHASTILLON et Josée DONATINI - Boule de l'amitié

24/04/2019

Championnat triplettes vétérans - José MURATI, Nonce MURATI et François DEGLIESPOSTI

Finale

José MURATI, Nonce MURATI et François DEGLIESPOSTI battent Jean PARENTI, Henri MASSEI et Jean SERPAGGI

13/04/2019

Championnat triplettes masculins - Kévin BONVARLET, Nicolas TARASSENKO et Basile PAOLI

13/04/2019

16 équipes qualifiées pour la phase finale de Ligue

 

1.François DEGLIESPOSTI - José MURATI - Pierre LUCCHESI - Ajaccio Sport Pétanque

2.Yohan FIRROLONI - Jean Philippe SANTUCCI - Rui Manuel RAMOS Ajaccio Sport Pétanque

3.Dede MELI - François MULA - Christian DONATINI - Ajaccio Sport Pétanque

4.Olivier GUIGLI - Joseph POGGI - Clément PUGLIESI - Ajaccio Sport Pétanque

5.Mickael LINZA - Joseph CANNAS - Simon POGGI - Boule de Porticcio

6.Kévin PHILIPSON - Yoan FRANCONE - Dylan CANO - Impérial Pétanque Club

7.Philippe TESTA - Jean jacques CHRISTOPHE - Christophe PALA - Impérial Pétanque Club

8.Paul BURESI - François MASSIMI - Yoan DIDIO - Association I Zinsali

9.Anthony BIANCARELLI - Laurent BIANCARELLI - Julien TARUSSIO - Association I Zinsali

10.Jean Louis SANTARELLI - Pierre Jean PALOMBA - Carmelo MANDICA -  Boule du Stade

11.Antoine DE ORTOLI - Marc TOMASINI - Claude MANICCIA - SPPC

12. Napo BAUER - Manu DELERIA - Joseph DELERIA - Boule de l'amitié

13. 

14. Jean François BENEDETTI - Dominique BOSCHETTI - Franck CHABOCHE - Boule de l'alcudina

15. Christian SERINELLI - Ange LINZA - Marcel COURBOIS - Boule de Porticcio

16. Dédé MORETTI - Mickael CAVALIERI - Fred CAVALIERI - Boule de l'amitié

06/04/2019

Championnat de Corse du Sud Tête à tête feminin - Mathéa BRUNI

 

Demi Finale

Mathéa BRUNI bat Sandra RUTY 13 à 5

Barbara ALBERTINI bat Elisabeth CASANOVA 13 à 3

Finale

Mathéa BRUNI bat Barbara ALBERTINI 13 à 5

06/04/2019

8 joueuses qualfiées pour la phase finale de Ligue

 

1.Alexia GIANNESINI - Ajaccio Sport Pétanque

2.Annie CHASTILLON -  Boule de l'Amitié

3.Marie Dominique CECCALDI - Boule de l'Amitié

4.Adeline VANNUCCI - Boule de l'Amitié

5.Yvette TALLARIC - Boule de l'Amitié

6.Elisabeth CASANOVA - Boule du Stade

7.Sandra RUTY - Boule des Falaises

8.Barbara ALBERTINI - Boule de l'Alcudina

06/04/2019

Championnat doublettes masculins - Yoan FRANCONE et Kévin PHILIPSON

06/04/2019

16 équipes qualfiées pour la phase finale de Ligue

 

1.Paul OTTAVIANI - Jean Paul SANTINI - Ajaccio Sport Pétanque

2.Yohan FIRROLONI - Jean Philippe SANTUCCI - Ajaccio Sport Pétanque

3.Kévin BONVARLET - Nicolas TARRASSENKO- Ajaccio Sport Pétanque

4.Gaby NESA - Mathieu PINZUTI - Ajaccio Sport Pétanque

5.Pierre Paul CORTICCHIATO - Jean Michel PIERSON - Ajaccio Sport Pétanque

6.Jean Noel SINI - Louis MARTINETTI - Boule du Progrès

7.Paul BURESI - François MASSIMI - Association I Zinsali

8.Mathieu GUIGLI - José ROSSI - Association I Zinsali

9.Michel NICOLAI - Jean Philippe BEAUMONT - Boule des Falaises

10.Carmelo MANDICA - Vincent ZIROLIA - Boule du Stade

11.Jean Louis SANTARELLI - Pierre Jean PALOMBA - Boule du Stade

12.Antoine DE ORTOLI - Patrick ORRIERE - SPPC

13.Pasquin BORELLI - Xavier CASTINETTI - Boule des Fantômes

14.Jean Baptiste SARTI - Toussaint CHIARONI - Valinco

15.Joseph CANNAS - Ange LINZA - Boule de Porticcio

16.François TOMASINI - Joseph QUILICI - Omu di cagna

Please reload